#ДрузьяЗемли#УрокАрктики#СпасемНерпёнка

сб, 22/05/2021 - 22:40

Даже любители путешествий в жаркие страны хотя бы однажды мечтали отправиться на ледоколе в загадочную Арктику. Это до сих пор один из самых малоизученных регионов. Здесь солнце может не появляться над горизонтом по 6 месяцев, а температура порой опускается до -60 градусов.

Бесконечные белые пейзажи и северное сияние создают ощущение, что ты попал на другую планету. И, конечно, Арктика знаменита своими уникальными обитателями.

И сегодня мы расскажем Вам о Кольчатой Нерпе!!

Кольчатая нерпа приспособилась к жизни на припайном льду. Большую часть жизни она проводит в воде, а толстый слой подкожного жира помогает ей выдерживать экстремально низкие температуры. Акибы очень осторожны: отдыхают обычно на льду, а на сушу выходят очень редко.

В основном эти тюлени ведут оседлый образ жизни и остаются в одном и том же районе круглый год.

Маленькие размеры тела взрослых животных и беспомощность щенков побудили этих тюленей научиться строить убежища в снегу над лунками во льду. Эти миниатюрные снежные пещерки помогают спрятаться и от хищников – белого медведя и полярного песца.

До того момента, пока мать вместе с детенышем смогут уплыть от хищников, для выживания детеныша необходима защита под снежным покровом. Поэтому к родам нерпа готовятся заблаговременно: как только ледяной покров становится толстым и выдерживает массу снежной постройки, беременная самка из подводной полыньи передними ластами роет нору, глубина которой может достигать двух метров. В этом снежно логове в марте-апреле на свет появляется детеныш, здесь же он проведет два первых месяца своей жизни, питаясь материнским молоком.

#ДРУЗЬЯЗЕМЛИ#УРОКАРКТИКИ#СПАСЕМНЕРПЁНКА

ТВОРЧЕСТВО НАШИЙ ДЕТЕЙ